Dr. med. Guido Tenti

Facharzt für
Urologie
Sprachen
Deutsch

Werdegang

Nov 2017 - bis heute
Portalarzt Zentrum für Urologie, Klinik Hirslanden Zürich
Nov 2005 - bis heute
Chefarzt Urologische Klinik Kantonsspital Münsterlingen
Mai 2002 - Sep 2005
Oberarzt Urologische Klinik Spital Limmattal, Chefarzt Dr. med. H. Knönagel
Dez 1994 - Apr 2002
Assistenzarzt, Urologische Klinik Universitätsspital Zürich, Direktor Prof. Dr. med. D. Hauri
Assistenzarzt, Chirurgische Klinik, Stadtspital Waid, Chefarzt Prof. Dr. med. P. Buchmann

Schulen, Studium & Diplome

1987 - 1994
Medizinstudium Universität Zürich, Schweiz
2004
Fellow of the European board of Urology (FEBU)
2004
Facharzt FMH für Urologie, spez. operative Urologie
1995
Doktorat Universität Zürich
1994
Arzt-Diplom Human-Medizin, Universität Zürich
1986
Matura Typus B, Kantonsschule Rychenberg, Winterthur

Mitglied- und Partnerschaften

Ärzt/-Innen für den Umweltschutz
ÄTG (Ärztegesellschaft des Kantons Thurgau, Vorstand 2010 – 2013, Ressort Qualität)
AUA (American Urological Association)
EAU (European Association of Urology)
FMH (Schweizerische Ärztegesellschaft)
SGU (Schweizerische Gesellschaft für Urologie, Mitglied der erweiterten Fortbildungskommission 2007 – 2012; Examinator Facharztprüfungen ab 2016)
ZGU (Zürcher Gesellschaft für Urologie)

Publikationen & Videos

Veranstaltungen & Vorträge