Dr. med. univ. Peter Sögner

Facharzt für
Radiologie
Sprachen
Deutsch, Englisch

Werdegang

Jul 2018 - bis heute
Oberarzt in der Radiologie Stephanshorn
Nov 2010 - bis heute
Bereichsleitender Oberarzt am Institut für interventionelle und diagnostische Radiologie am Universitären Lehrkrankenhaus LKH Feldkirch
Sep 2002 - Okt 2010
Stellvertretender leitender Oberarzt im CT-Bereich, Universitätsklinik Innsbruck
Jan 2001 - Aug 2002
Arzt in Ausbildung Radiologie an der Universitätsklinik Innsbruck
Jun 2000 - Dez 2000
Turnusarzt für Innere Medizin an der Universitätsklinik Innsbruck
Mar 1997 - Mai 2000
Arzt in Ausbildung Radiologie an der Universitätsklinik Innsbruck
Mar 1996 - Aug 1996
Turnusarzt im Fach Chirurgie und Unfallchirurgie am Militärspital Innsbruck

Schulen, Studium & Diplome

2015 - 2015
Ausbildung zum Risiko-Assessor im Gesundheitswesen
2013 - 2013
Ausbildung zum Risiko-Manager im Gesundheitswesen
2010 - 2010
Abschluss der Auditorenausbildung für Qualitätsmanagement im Gesundheitswesen
2002 - 2004
Master of Science Gesundheitswissenschaften (MSc), Private Universität für Medizinische Informatik und Technik Tirol
2003 - 2003
Weiterführung und Abschluss Akademischer Krankenhausmanager, Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
2002 - 2002
Zertifizierter Systemmanager Qualität im Gesundheitswesen
2000 - 2004
Master of Advanced Studies Gesundheits- und Krankenhausmanagement MAS, Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
1999 - 2000
Universitätslehrgang für Krankenhausmanagement, Leopold-Franzens-Universität Innsbruck
1996 - 2002
Facharztausbildung zum FA für Medizinische Radiologie-Diagnostik
1995 - 1995
Promotion zum Dr. med. univ. an der Universität Innsbruck
"Stereolithographie als neue Methode der Radiologie und Anthropologie"
1984 - 1995
Studium an der Universität Innsbruck im Fach Humanmedizin

Mitglied- und Partnerschaften

Board Member der EuroPACS-Association

Publikationen & Videos

Veranstaltungen & Vorträge