Prof. Dr. med. Sabine Däbritz

Fachärztin für
Herz- und thorakale Gefässchirurgie
Chirurgie
Sprachen
Deutsch, Englisch, Finnisch

Kontakt

Werdegang

Apr 2015 - bis heute
Chirurgische Tätigkeit für EurAsiaHeart und Herzchirurgie INCCI Luxemburg
Okt 2008 - Mar 2015
Chefärztin der Herz- und Gefäßchirurgie des Herzzentrums des Evangelischen Klinikums Niederrhein gGmbH Duisburg, Lehrkrankenhaus der Heinrich-Heine Universität Düsseldorf
Jun 2007 - Sep 2008
W3-Professorin mit Ordinariatsnachfolge Herzchirurgie (unbefristet) an der Westfälischen-Wilhelms-Universität Münster
Nov 2003 - Mai 2007
C3-Professorin für Herzchirurgie (unbefristet) der Herzchirurgischen Klinik der Ludwig-Maximilians-Universität München
Jul 1999 - Mai 2007
Oberärztin, Herzchirurgische Klinik der Ludwig-Maximilians-Universität München, Direktor Prof. Dr. B. Reichert
Jun 1998 - Jun 1999
Oberärztin, Department of Cardiac Surgery, Children´s Hospital, Harvard Medical School, Boston, USA, Direktor Prof. Richard A. Jonas
Apr 1991 - Jun 1998
Oberärztin, Klinik für Thorax-, Herz- und Gefäßchirurgie, Universitätsklinik der RWTH Aachen, Direktor Prof. Dr. B. J. Messmer
Jul 1989 - Mar 1991
Assistenzärztin, Klinik für Thorax-, Herz- und Gefäßchirurgie, Universitätsklinik der RWTH Aachen, Direktor Prof. Dr. B.J. Messmer
Jul 1984 - Jun 1989
Assistenzärztin, Chirurgische Klinik Remscheid, mit 6-monatiger Unterbrechung (1.2.88-31.8.88) als Assistenzärztin, Zentralkrankenhaus Hämeenlinna, Finnland

Schulen, Studium & Diplome

1997
Amerikanisches Staatsexamen ECFMG
1977 - 1983
Studium der Humanmedizin an der Medizinischen Fakultät der
Universität zu Köln mit Approbation am 10. November 1983

Kontakt

Praktiziert bei

Publikationen & Videos

Veranstaltungen & Vorträge