PD Dr. Dr. med. Dennis Rohner

Facharzt für
Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
Sprachen
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch

Kernkompetenzen

Behandlung von Kieferfehlstellungen und -missbildungen (Dysgnathiechirurgie)
Behandlung von Kopf- und Hals Tumoren in interdisziplinärer Zusammenarbeit mit dem Tumor Zentrum
Rekonstruktive Chirurgie mit mikrovaskulären Techniken
Präprothetische Chirurgie mit Knochenaufbau und Implantologie
Kiefergelenkschirurgie
Oralchirurgie

Werdegang

2003
Gründer und Mitinhaber Cranio-Faciales-Centrum (cfc) Hirslanden AG
2001 - 2003
Oberarzt Universitätsklinik für Wiederherstellende Chirurgie, Abteilung für Kiefer- und Gesichtschirurgie Universitätsspital Basel (Vorsteher: Prof. Dr. J. Prein / ab 1.6.2002 Prof. Dr. Dr. H.F. Zeilhofer)
2000 - 2001
Studien- und Forschungsaufenthalt in Singapore
1995 - 2001
Assistenzarzt Universitätsklinik für Wiederherstellende Chirurgie, Abteilung für Kiefer- und Gesichtschirurgie Universitätsspital Basel (Vorsteher: Prof. Dr. J. Prein)
1993 - 1995
Assistenzarzt Orthopädische Chirurgie Regionalspital Biel (Vorsteher: Dr. H.P. Sieber)
1992 - 1993
Assistenzarzt Allgemeinchirurgie Schwerpunktspital Uster (Vorsteher: Prof. Dr. C. Muller und Dr. P. Segantini)
1991 - 1992
Assistenzarzt Klinik für Handchirurgie Klinik St. Leonard, St. Gallen (Vorsteher: Prof. Dr. G. Segmüller)

Schulen, Studium & Diplome

Jun 2005
Fellowship Departement of Plastic an Reconstructive Surgery Chang Gung Memorial Hospital, Linkou Taipei (Vorsteher: Prof. Fu Chan Wei, Prof. Yu Ray Chen)
2005
Promotion Universität Basel: Venia docendi: Privatdozent der Medizinischen Fakultät Basel für Kiefer- und Gesichtschirurgie
2002
Promotion Medizinische Fakultät Basel: Dr. med. aufgrund der Disseration The sphenozygomatic suture as a key site for osteosynthesis of the orbitozygomatic complex in panfacial fractures: Biomechanical study in human cadaver heads
FEB 2000 - Jan 2001
Fellowship Departement of Plastic Surgery, Singapore General Hospital, Singapore (Vorsteher: Dr. K.C. Tan)
1999
Facharzt FMH für Kiefer- und Gesichtschirurgie
Apr 1998 - Jun 1998
Fellowship Departement für Anästhesie und Intensivpflege, Kantonsspital Aarau (Vorsteher: PD Dr. O. Hilfiker)
1988
Promotion Medizinische Fakultät Zürich: Dr. med. dent. aufgrund der Dissertation Die Versorgung des Lückengebisses mit implantatzahngetragene Brücken: Eine Longitudinalstudie über 7 1/2 Jahre
Jan 1986 - Nov 1989
Fellowship Zahnärztlich-Chirurgische Tätigkeit, Private Zahnarztpraxis Dr. W. Dufek, Embrach
1985 - 1990
Medizinstudium Universität Zürich
1980 - 1985
Zahnmedizinstudium Universität Zürich