2357-dr-med-fernando-schwarz

Dr. med. Fernando Schwarz

Facharzt für
Allgemeine Innere Medizin
Pneumologie (Lungenkrankheiten)
Sprachen
Deutsch, Englisch, Italienisch, Französisch

Werdegang

2012
LungenZentrum Im Park
2005 - 2012
LungenZentrum Hirslanden
Sep 2000 - Jun 2001
Chefarzt a.i. Thurgauer Schaffhauser Höhenklinik (TSH) Davos
Okt 1999
Gastarzt Pneumologie/Schlafmedizin, Kantonsspital St. Gallen (Dr. Dr. hc. A. Knoblauch)
Jan 1998 - Apr 2005
Co-Chefarzt Thurgauer Schaffhauser Höhenklinik (TSH) Davos (Dr. med. B. Villiger, Dr. med. H. Mokry)
1994
Gaastarzt Universita di Padova
Sep 1990 - Dez 1997
Leitender Arzt Thurgauer Schaffhauser Höhenklinik (TSH) Davos (Dr. med. B. Villiger)
Apr 1986 - Aug 1990
Oberarzt Thurgauer Schaffhauser Höhenklinik (TSH) Davos (Dr. med. B. Villiger)
Apr 1985 - Mar 1986
Assistenzarzt Thurgauer Schaffhauser Höhenklinik (TSH) Davos (Dr. med. B. Villiger)
Jan 1981 - Mar 1985
Assistenzarzt Medizinische Klinik, Kantonsspital Winterthur (Prof. Dr. med. A. Hany)
Sep 1980 - Dez 1981
Assistenzarzt Pneumologie, Universitätsspital Zürich )Prof. Dr. med. A.A. Bühlmann)
Okt 1979 - Aug 1980
Assistenzarzt Klinische Pathologie, Universitätsspital Zürich (Prof. Dr. med. J. Rüttner)
Sep 1979
Assistenzarzt Pathologie, Universitätsspital Zürich (Prof. Dr. med. Ch. Hedinger)

Schulen, Studium & Diplome

1990
Facharzt FMH Innere Medizin, spez. Lungenkrankheiten
1981
Promotion
1972 - 1978
Studium der Medizin, Universität Zürich

Mitglied- und Partnerschaften

Schweizerische Gesellschaft für Innere Medzin (SGIM)
Schweizerische Gesellschaft für Pneumologie (SGP)
Verbindung der Schweizer Ärztinnen und Ärzte (FMH)
Schweizerische Gesellschaft für Schlafmedizin, Schlafforschung und Chronobiologie
European Respiratory Society
AerzteGesellschaft des Kantons Zürich (AGZ)
Bündner Ärzteverein

Veranstaltungen & Vorträge