Dr. med. Roger Franz Lussmann

Facharzt für
Intensivmedizin
Anästhesiologie
Sprachen
Deutsch

Werdegang

Jan 2014 - Sep 2014
Leitender Arzt, Klinik für Anästhesiologie, Intensiv-, Rettungs- und Schmerzmedizin, Kantonsspital St. Gallen
Jul 2004 - Dez 2013
Leitender Arzt, Abteilung für chirurgische Intensivbehandlung (CHIPS), Kantonsspital St. Gallen
Feb 2001 - Jun 2004
Oberarzt Intensivmedizin, Abteilung für Intensivmedizin, Universitätsspital Bern
Jul 1999 - Jan 2001
Oberarzt Anästhesiologie, Kantonsspital Luzern
Apr 1999 - Jun 1999
Assistenzarzt Herzanästhesie, Universitätsspital Zürich
Jul 1998 - Mar 1999
Assistenzarzt, Intensivstation für Herzchirurgie und grosse Gefässchirurgie, Universitätsspital Zürich
Nov 1996 - Okt 1997
Assistenzarzt, Abteilung für chirurgische Intensivbehandlung, Kantonsspital St. Gallen
Jan 1996 - Okt 1996
Oberarzt Stv. Anästhesiologie, Kantonsspital Luzern
Dez 1992 - Dez 1995
Assistenzarzt Anästhesiologie, Kantonsspital Luzern
Nov 1991 - Okt 1992
Assistenzarzt Innere Medizin, Kantonsspital Baselland, Liestal
Jul 1991 - Sep 1991
Assistenzarzt Innere Medizin, Kantonsspital Uri, Altdorf
Mai 1990 - Apr 1991
Assistenzarzt Chirurgie, Kantonsspital Uri, Altdorf

Schulen, Studium & Diplome

2009 - 2010
Diploma of Advanced Studies (DAS) in Health Care Management, KSSG-HSG
2003 - 2004
NDS Master of Medical Education (MME), Universität Bern
1999
Facharzt Intensivmedizin
1996
Facharzt Anästhesiologie
Jun 1992
Dissertation, Universität Basel
1989
Eidgenössisches Staatsexamen Humanmedizin, Universität Basel
1985 - 1989
Medizinstudium, Universität Basel
1984 - 1985
Sabbatical mit Vorlesungsbesuch, phil. Fakultät I Universität Basel (Philosophie, Heilpädagogik, Theologie)
1982 - 1984
Medizinstudium Universität Bern

Kontakt

Mitglied- und Partnerschaften

Präsident Kommission für Weiter- und Fortbildung (KWFB), SGI
Delegierter der SGI für die Weiterbildungsstättekommission (WBSK)
Vorstandsmitglied als Delegierter der SGI in der FmCh
Netzwerkleiter Netzwerk St. Gallen im CNDO (comité national du don d'organes)
Mitglied und Stiftungsrat Swisstransplant (Delegierter KSSG und SGI)

Subkommission SAMW Feststellung des Todes
Arzneimittelkommission KSSG
Ethikforum KSSG

Publikationen & Videos

Veranstaltungen & Vorträge