Dr. med. Felix Trinkler

Facharzt für
Urologie
Sprachen
Deutsch, Englisch, Italienisch, Französisch

Werdegang

Sep 2005
Urologisches Zentrum, Fochstrasse 424, 8702 Zollikon
Sep 1998 - Sep 2005
Leiter Urologisches Zentrum Klinik Hirslanden, Zürich
Okt 1993 - Aug 1998
Oberarzt Urologische Klinik, Universitätsspital Zürich (Prof. D. Hauri)
Dez 1992 - Sep 1993
Oberarzt i.V. Urologie, Universitätsspital Zürich (Prof. D. Hauri)
Jul 1991 - Nov 1992
Urologie, Universitätsspital Zürich (Prof. D. Hauri)
Jan 1991 - Jun 1991
Oberarzt Urologie, Kantonsspital Winterthur (PD Dr. P. Jäger)
Jul 1990 - Dez 1990
Urologie, Universitätsspital Zürich (Prof. D. Hauri)
Mai 1990 - Jun 1990
Gastarzttätigkeit Urologie, Universitätsspital rechts der Isar, München, D (Prof. Hartung) und Urologische Klinik Murnau, D (PD Dr. Störer)
Jan 1989 - Dez 1989
Urologie, Kantonsspital Münsterlingen (Dr. A. Schoenenberger)
Jan 1987 - Dez 1988
Allgemeinchirurgie, Kantonsspital Münsterlingen (Dr. J. Ammann)
Jul 1986 - Dez 1986
Herz- u. Thoraxchirurgie, Universitätsspital Basel (Prof. Grädel)
Jan 1986 - Jun 1986
Intensivmedizin, Universitätsspital Basel (PD Dr. D. Scheidegger, Prof. F. Harder)
Nov 1984 - Dez 1985
Allgemeinchirurgie, Kantonsspital Münsterlingen (Dr. J. Ammann), inkl. Rotationsstelle Urologie bei Dr. H.P. Jung
1984
Dissertation Orthopädische Universitätsklinik Balgrist Zürich (Prof. A. Schreiber): Entwicklung der radiologischen Parameter bei der congenitalen Hüftluxation und einseitig durchgeführter Varisations-Derotations-Osteotomie
Jan 1983 - Jun 1984
Allgemeinchirurgie, Spital Grenchen (Dr. Guggenbühl, PD Dr. Kaufmann)

Schulen, Studium & Diplome

Nov 1994
Europäisches Fachexamen Urologie (EBU)
Mar 1993
Facharztanerkennung
Mar 1985
Ernennung zum Doktor der Medizinischen Fakultät Zürich
1982
Eidgenössisches Staatsexamen
1975 - 1982
Medizinstudium Medizinische Fakultät der Universität Zürich

Weitere Informationen

Vorstand


Präsident der Gesellschaft der Zürcher Urologen seit 2004
Vorstandsmitglied SGUM, Sektion Urologie (Schweizerische Gesellschaft für Ultraschall in Medizin)
Mitglied Ärzterat Klinik Hirslanden seit 2001

Mitglied- und Partnerschaften

Schweizerische Gesellschaft für Uologie (SGU) 12/93
Gesellschaft der Urologen des Kantons Zürich
European Association of Urology (EAU): full member
European board of Urology, FEBU fellow of the EBU 11/04
Société international d'Urologie (SIU)
Deutsche Gesellschaft für Urologie e.V. (DGU)
Schweizerische Gesellschaft für Ultraschall in Medizin (SGUM) Sektion Urologie
Projektgruppe Urogenitale Tumoren SAKK (Schweizerische Arbeitsgemeinschaft für Klinische Krebsforschung)

Veranstaltungen & Vorträge