PflegeSalem-Spital

Als Patientin oder Patient stehen Sie im Zentrum unseres Denkens und Handelns. Unsere Mitarbeitenden in der Pflege gehen auf ihre individuellen Bedürfnisse ein und setzen alles daran, Sie optimal zu betreuen.

Pflegeleitbild

Unser Pflegeleitbild richtet sich nach dem Pflegeleitbild der Berner Hirslanden Kliniken. Es besteht aus folgenden zentralen Leitsätzen:

  • Der Mensch im Mittelpunkt unseres Handelns
  • Professionelle und effiziente Pflege
  • Patientensicherheit
  • Bestmögliche Pflegequalität 

Team

NicoleHeilig_Website neu

Nicole Heilig

Pflegedienstleitung
Assistentin Pflegedienst 
Monika Schwager 
Monika.Schwager@hirslanden.ch
Leitung A1

Marianne Tschanz
Marianne.Tschanz@hirslanden.ch

Leitung A2

Tanja Oesch
Tanja.Oesch@hirslanden.ch

Leitung A4  Brigitte Eigenheer
Brigitte.Eigenheer@hirslanden.ch
Leitung B1
Medizin 
Nadja Klinger
Nadja.Klinger@hirslanden.ch
Leitung B2  Yvonne Wetterwald
Leitung B4  Brigitte Roth
Brigitte.Roth@hirslanden.ch
Leitung Notfall  Margret von Allmen
Margret.vonAllmen@hirslanden.ch
Leitung IMC ad interim  Erika Mühlemann
Erika.Muehlemann-Scheer@hirslanden.ch
Leitung Tagesklinik  Tanja Oesch
Tanja.Oesch@hirslanden.ch
Pflegeexpertise  Franziska Geese
Franziska.Geese@hirslanden.ch

Aus- und Weiterbildung

Pflegeberufe

  • Fachfrau/-mann Gesundheit (OdA Bern)
  • Pflegefachfrau/-mann HF Schulortsprinzip (Berner Bildungszentrum Pflege)
  • Pflegefachfrau/-mann HF Lehrortsprinzip (OdA Bern, Berner Bildungszentrum Pflege)
  • Bachelor of Science Pflege FH Schulortsprinzip (Berner Fachhochschule Gesundheit)
  • NDS: Notfallpflege (Berner Bildungszentrum Pflege)

Weitere Informationen