2117988-docteur-jesus-arroyo

Docteur Jésus Arroyo

Spécialiste en
Médecine interne générale
Langues
français, anglais, italien, espagnol

Parcours professionnel

Sep 2012 - à ce jour
Médecin agréé, Clinique La Colline, Genève
2002 - 2012
Membre du Conseil d'Administration de la Holding - Clinique Générale Beaulieu, Genève
2002 - 2006
Membre du Comité directeur de l'Association des Médecins de Genève (AMG)
1999 - 2000
Médecin Consultant des Assurances du CERN (Centre Européen pour la recherche nucléaire) pour les problèmes d'invalidité et dépendance, Genève
1999 - 2004
Médecin Membre du Conseil de Surveillance Psychiatrique de l'Etat de Genève
1996 - 2010
Membre du Conseil d'Administration de l'Association Médicale Beaulieu, Genève
1999
Médecin Conseil des Rentes Genevoises
Jun 1996
Pratique Médicale Privée, Médecine Interne (FMH) et Gérontologie (FMH)
1997 - 2000
Médecin Consultant/Responsable du Club Sportif Chênois de Football, Genève
Oct 1996 - Aoû 1998
Médecin Responsable de la gestion du service des Gardes de Médecine Interne, Clinique Générale-Beaulieu, Genève
Jan 1996 - Mar 1998
Médecin-Consultant à la Division des Urgences Médico-Chirurgicales, Hôpitaux Universitaires de Genève
Oct 1995 - Mai 1997
Directeur Médical-adjoint à SOS-Médecins
Oct 1993 - Sep 1995
Médecin-chef de service, Institutions Universitaires de Gériatrie, Genève
Oct 1991 - Sep 1993
Médecin-Adjoint, Institutions Universitaires de Gériatrie, Genève
Jan 1991 - Oct 1991
Médecin Consultant, Unité d'Immunopathologie Clinique (HUG)
Avr 1990 - Oct 1991
Médecin Chef de Clinique, Département de Médecine Interne, Clinique Médicale Universitaire (Prof. A.F. Müller HUG)
1988 - 1990
Clinical and Research Fellow (Department of Rheumatology) and Medical Consultant (Pain Management Center), St. Vincent's Hospital. University of New South Wales, Sydney, Australia
1987 - 1988
Médecin Chef de Clinique Département de Médecine Interne, Clinique Médicale Universitaire (Prof. A.F. Müller HUG)
1986 - 1987
Médecin-interne: Clinique Universitaire de Neurologie (Prof. G. Gauthier)
1983 - 1986
Médecin-interne: Département de Médecine Interne: Clinique Médicale Universitaire (Prof. A.F. Müller HUG)
1982 - 1983
Médecin-interne: Clinique Universitaire de Neurologie (Prof. G. Gauthier HUG)
1981 - 1982
Médecin-interne: Département de Rhumatologie & Médecine Physique et de Rééducation (Prof. G. Fallet et Prof. A. Chantraine HUG)

Écoles, études et diplômes

2004
Diplôme de Spécialiste en Gérontologie (FMH)
1988
Diplôme de Spécialiste en Médecine Interne (FMH)
1986
Doctorat en Médecine à l'Université de Genève
1987
Diplôme Fédéral Suisse de Médecine
1981
Diplôme Cantonal (Genève) de Fin d'Etudes Médicales
1976 - 1981
Etudes Médicales à la Faculté de Médecine de l'Université de Genève
1976 - 1980
Centre Psycho-Social Universitaire de Genève (Prof. G. Garrone)
1972 - 1976
Clinique Psychiatrique Universitaire de Bel-Air (travail à plein de temps)
Avr 1975
Diplôme de la Croix Suisse d'Infirmier en Psychiatrie
1972 - 1975
Etudes à l'Ecole d'Infirmiers(ères) en Psychiatrie de la Clinique Universitaire de Psychiatrie (anciennement Bel-Air) à Genève
1969 - 1971
Deux ans d'études Médicales, Faculté de Médecine de Bilbao
1969
Etudes primaires et secondaires à Bilbao (maturité scientifique)

Contact

Cabinet Dr Jésus F. Arroyo
4ème étage Avenue de la Roseraie 76A 1205 Genève Suisse
F +41 22 702 21 59
Centre Executive & International Medical Services (EIMS)

Adhésions et partenariats

Fédération des Médecins Suisses (FMH)

Ex-membre du Comité Directeur de l'Association Suisse des Médecins-assistants et chefs de clinique; section genevoise et ex-vice-président de l'Association (1982-1987)

Ex-délégué des Médecins-assistants et Chefs de clinique des Etablissements Médicaux Publiques Genevois, auprès de la Commission de Surveillance des Activités Médicales des Institutions Hospitalières de l'Etat de Genève (1986-1988)

New South Wales Medical Board (Syndey) (1988-1990)

Société Suisse pour l'Etude de la Douleur (1990)

Société Suisse de Gériatrie et Gérontologie (1991)

International Association for the Study of Pain (I.A.S.P) (1992)

European Association of Internal Medicine (1993)

Comité de l'International Task force Group for the Study of Pain in the Elderly (I.A.S.P) (1994)

Membre du Comité de Rédaction (1994-2004)

Publications et vidéos

Manifestations et conférences