Prof. Dr. Jean-Bernard Dubuisson

Spécialiste en
Chirurgie générale
Gynécologie et obstétrique
Langues
français, anglais, espagnol

Parcours professionnel

Jan 2016 - à ce jour
Médecin praticien, Centre de gynécologie, Hirslanden Clinique La Colline, Genève
Oct 2011 - Oct 2016
Médecin-chef adjoint, Hôpital Cantonal de Fribourg
Aoû 2004
Professeur ordinaire à temps partiel (4/10), Faculté de médecine, Université de Genève
Avr 2004 - à ce jour
Médecin chef du département de gynécologie et d'obstétrique, Hôpitaux Universitaires de Genève
Aoû 2003 - à ce jour
Médecin-chef du service de gynécologie, Hôpitaux Universitaires de Genève
1993 - 2003
Chef de département de gynécologie, Hôpital Baudelocque, Centre hospitalier Cochin, Paris
1998 - 1999
Chef de service intérimaire, service de gynécologie et obstétrique, Centre hospitalier Cochin, Paris
Mar 1990 - Mai 1990
Chef de service intérimaire, Maternité Port Royal, Centre hospitalier Cochin, Paris
1980 - 1993
Responsable de l'unité de chirurgie gynécologique, Centre Hospitalier Cochin, Paris
1985 - 1992

Responsable du Centre de procréation médecialement assistée, service de gynécologie obstétrique, Centre Hospitalier Cochin, Paris

1980 - 2003
Professeur de l'Université de Paris, Université Paris V, Centre Hospitalier Universitaire Cochin Port-Royal
1977 - 1980
Chef de clinique, service de gynécologie obsétrique, Hôpital Port Royal, Paris
1976 - 1977
Chef de clinique, service de gynécologie-obstétrique, Hôpital Jean Verdier, Bondy

Écoles, études et diplômes

1980
Professeur des Universités à la Faculté de Médecine Cochin Port-Royal et Gynécologue-Accoucheur des Hôpitaux de Paris
1978
Titre de Gynécologue-accoucheur
1977
Titre de chirurgien général
1976
Chef de clinique, Faculté de Médecine de Paris, Université de Paris XIII, UER de Bobigny, puis Université Paris V, René Descartes
1975
Docteur en Médecine
1970

Interne des Hôpitaux de Paris - nommé 34ème au Concours

Nomination à d'autres concours d'internats: Caen (2ème - 1970), Amiens (3ème - 1970), Lille (10ème - 1970), Montpellier (1970)

1965
Externe des Hôpitaux de Paris - Concours

Informations complémentaires

  • Nommé Chevalier de l'Ordre National de la Légion d'Honneur (France) par le Président J. Chirac (1996)
  • Décoré de l'Ordre de l'Ouissam Alaouite par Sa Majesté le Roi Mohammed VI (2003)
  • Nommé Docteur Honoris Causa de l'Université d'Athènes (2005)
  • Membre de l'AAGL (American Association og Gynecologist Laparoscopists) (1998-2009)
  • Membre du Board of Trustees (2000-2001)

Contact

Publications et vidéos

Manifestations et conférences