12271-docteur-ghassan-barghouth

Docteur Ghassan Barghouth

Spécialiste en
Radiologie
Médecine nucléaire
Langues
anglais, allemand, français

Contact

Institut de radiologie de l'ouest lausannois
F +41 21 619 92 01

Compétences-clés

Radiologie générale, neuroradiologie, radiopédiatrie (IRM, scanner, mammographie, ultrason et radiologie conventionnelle)
Connaissances approfondies en radiologie musculo-squelettique

Parcours professionnel

2003 - 2015
Médecin chef, service de radiologie Ensemble Hospitalier de la Côte, Morges
2003 - 2015
Médecin associé, service de radiologie, CHUV Lausanne. Unité d'ostéo-articulaire et lectures PET-Scanner
2011 - 2015
Médecin agréé, Service de radiologie de la Clinique Cecil, Hirslanden Lausanne. Responsable de l'unité de Médecine Nucléaire
2003 - 2015
1er lecteur à la fondation du dépistage du cancer du sein, Lausanne
Oct 2002 - Déc 2003
Chef de clinique, IRM neurologique, CHUV, Prof. Meuli
Oct 2001 - Oct 2002
Chef de clinique
50% en radiodiagnostic et radiologie interventionnelle, CHUV, Prof. P. Schnyder
50% en médecine nucléaire, CHUV, Prof. A. Bischof Delaloye
Avr 2001 - Sep 2001
Médecin visiteur (20%), Division de médecine nucléaire, unité PET- CT, UniversitätsSpital Zürich, Prof. G. K. von Schulthess
Oct 2000 - Sep 2001
Chef de clinique adjoint, Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle, CHUV, Prof. P. Schnyder
Oct 1999 - Sep 2000
Médecin assistant aîné, Service de radiologie, Hôpital de Morges, Dr F. Doenz et Prof. C. Hessler
Jun 1999
Chef de clinique adjoint remplaçant, Service de médecine nucléaire, CHUV, Prof. A. Bischof Delaloye
Avr 1999 - Sep 1999
Médecin assistant volontaire (20%), Division de médecine nucléaire, Tomographie par émission de positons (PET), Hôpital Cantonal Universitaire de Genève (HUG), Prof. D. Slosman
Oct 1997 - Sep 1999
Médecin assistant, Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle, CHUV, Prof. P. Schnyder
Oct 1996 - Sep 1997
Médecin assistant, Service de médecine nucléaire, CHUV, Prof. A. Bischof Delaloye
Avr 1996 - Sep 1996
Médecin assistant, Département de chirurgie, Hôpital Cantonal Universitaire de Genève (HUG), Prof. Ph. Morel
Oct 1994 - Avr 1996
Médecin assistant, Service de médecine nucléaire, CHUV, Prof. A. Bischof Delaloye
Avr 1994 - Sep 1994
Médecin assistant, Département de médecine interne, CHUV, Prof. P. Burckhardt

Écoles, études et diplômes

2002
Doctorat en Médecine, thèse N° 5059, soutenue le 19 mars 2002 et déposée le 7 juin 2002 devant le Conseil de Faculté de l’Université de Lausanne. Titre: « Paranasal sinuses in children: Size evaluation of maxillary, sphenoid and frontal sinuses by magnetic resonance imaging (MRI) and proposal of volume index percentile curves», sous la direction du Prof. François Gudinchet
2000
2ème partie de l’examen de spécialiste FMH en radiologie médicale, spécialité radiodiagnostic, Genève
1998
2ème partie de l’examen de spécialiste FMH en radiologie médicale, spécialité médecine nucléaire, Genève et Lausanne
1996
1ère partie de l’examen de spécialiste FMH en radiologie médicale, Winterthur
1993
Diplôme de médecin, Université de Lausanne (UNIL)

Contact

Institut de radiologie de l'ouest lausannois
F +41 21 619 92 01

Adhésions et partenariats

  • Société Suisse de Radiologie (SSR SGR)
  • Fédération des Médecins Suisses (FMH)
  • Société Vaudoise de Médecine (SVM)
  • Groupement des Radiologues Vaudois (GRV)
  • Société Française de Radiologie (SFR)
  • Société Suisse de Radiologie Musculo-squelettique (SSSR, membre fondateur)
  • Société Suisse de Médecine Nucléaire (SSMN)

Manifestations et conférences