Prof. Dr. med. Christian Breymann

Facharzt für
Gynäkologie und Geburtshilfe
speziell: Fetomaternale Medizin
Fähigkeitsausweise
Schwangerschaftsultraschall (SGUM)
Praxislabor (KHM)
Sprachen
Deutsch, Englisch, Französisch, Italienisch

Kontakt

Kernkompetenzen

 

Werdegang

Jun 2021
Ernennung zum Scientific Advisor für DIAXXO Schweiz (Advanced PCR Testing for Gynecological Viral and Bacterial Infections)
Mai 2020
Co-Mentor beim "Patient Blood Management Preferenceship Program" in Kooperation mit dem Universitätsspital Zürich (Prof. D. Spahn) und Zuellig Pharma Pte. GmbH
Sep 2019
Vorsitzender und Sprecher des Vifor International Meetings zu Sicherheitsaspekten der Anwendung von "Ferinject" (Eisencarboxymaltose) in verschiedenen Indikationen
Sep 2019
Vorsitzender und Sprecher des ersten Pierre Fabre Treffens zur Anwendung und Einführung der Eisentherapie "Monofer" (Iron Isomaltide) in einer OBGYN-Einrichtung in der Schweiz
Jun 2019
Eingeladener KOL-Sprecher und Vorsitzender beim Emcure Anemia Conclave 2019, Mumbai / Indien
Dez 2017
Invited Speaker für das Educational Session Program der ASH (American Society of Hematology), Atlanta, USA
Nov 2017 - bis heute
Mitbegründer und Vizepräsident des Schweizerischen Äthiopischen Gesundheitsberufsverbandes SEHPA
Nov 2017
Co-Organisator und Dozent am 2. Vita 34 Stem Cell Symposium, Zürich
Nov 2017
Co-Organisator und Dozent, First Iranian Iron Academy for the Iranian Society of OB-GYN, Teheran
Mai 2017
Principal Investigator im Perinatal Stem Cell Banking Project mit dem "Wyss Translational Center", Regenerative Medizin, Universität Zürich (PD Dr. Stefan Zeissberger PhD)
Jan 2017
Scientific Associate Einladung der International Foundation of Patient Blood Management (IFPBM)
Dez 2016
Vizepräsident und Mitbegründer des Schweizerischen Äthiopischen Gesundheitsberufsverbandes (SEHPA)
Mai 2016
Co-Organisator und Dozent beim Vifor Anemia Expert Meeting Dubai
Jan 2016
Wissenschaftlicher Berater: "Schweizer 3D-Medizindruck"
Nov 2015
Ernennung zum Editorial Board Member "International Journal of Blood Disorders in Medicine/Sciforschen"
Mar 2015
Mitglied des Wissenschafts- und Organisationsvorstands des 2. European Iron Academy Meeting in Paris, Frankreich
Mar 2015
Mitglied des NATA-Expertengremiums im Bereich Anämietherapie in Schwangerschaft und Wochenbett, Paris / Frankreich
Feb 2015
Ausgewählt als externer Gutachter der aktualisierten WHO-Richtlinien zur Behandlung der postpartalen Anämie
Jul 2014 - bis heute
Direktor "Perinatalinstitut Zürich / Hirslanden" mit Zertifizierung des Zürcher Gesundheitsamtes als wissenschaftlich und medizinisch registrierte Anstalt
Mar 2014
Gründungsmitglied der International Stem Cell Society, Boston / USA
Ernenntes Expert Board Member von Evalue-Science Switzerland im Bereich Technical "Folgen der neuen pränatalen Gendiagnostik"
Dez 2013
Ernennung zum Co-Vorsitzenden der First European Iron Academy, Spanien
Mai 2012
Ernennung zum Vorstandsmitglied des Expertengremiums HMB (Heavy menstrual blooding) von Vifor International Inc. Schweiz
Dez 2011
Ernennung zum Honorarprofessor an der AAU-School of Medicine, Dept. Geburtshilfe und Gynäkologie, Addis Abeba, Äthiopien
Jun 2011
Ernennung zum wissenschaftlichen Vorstandsmitglied der "Auxocell" Stem Cell Inc., Boston / USA
Nov 2009
Ernennung zum akademischen Vorstand und Ausschussmitglied der European Life Sciences and Medical University
Apr 2009
Ernennung zum wissenschaftlichen Vorstandsmitglied der NATA (Network on Advancements on Transfusion Alternatives)
Nov 2007
Ernennung zum Titularprofessor (Senior Lecturer) der Universität Zürich für Geburtshilfe, Gynäkologie und Perinatalmedizin
2006
Leiter der Expertenkommission SGGG Expertenbrief - Anämie in der Geburtshilfe
2006
Mitglied Editorial Board: Transfusion Alternatives in Transfusion Medicine, Blackwell Science (Editor in Chief: Prof. K. Messmer)
Jul 2005 - bis heute
Co-Leitung Zentrum GGS (Gynäkologie Geburtshilfe Seefeld/Zürich) in Gemeinschaft mit Prof. Dr. P. Wyss
2005
Editor: online textbook on ron Therapy in Obstetrics www.ito.org
2004
Member of Faculty der International Cord Blood Society
c/o Tufts University, Boston /USA
bis heute

Member of scientific staff & Research Group Leader, ZKF (Centre for Clinical Research), Obstetrics Clinic – Obstetrics Research clinic, Dept. of Gynaecology, Zurich University Hospital

2004 - bis heute

Private medical work, Attending doctor at the Hirslanden and Bethanien Clinics, Zurich

2003
Forschungsgruppenleiter (ZKF) an der Forschung Geburtshilfe für Feto-Maternale Hämatologie
Mar 2002 - Mar 2003
Oberarzt operative Gynäkologie an der Frauenklinik Bayreuth, Brustzentrum, Lehrkrankenhaus Univ. Nümberg- Erlangen, Prof. Tulusan
Nov 2001 - Feb 2002
Personalbeauftragter der Klinik für FHK, USZ
Nov 2001
Subspezialisation: Spezielle Geburtshilfe und Pränatalmedizin
Nov 2001
Antrittsvorlesung als Privatdozent der Universität
Feb 2001
Privatdozent der Universität Zürich
Apr 1998
Oberarzt Departement für Frauenheilkunde
Apr 1998
Lehrbeauftragter der Medizinischen Fakultät der Universität Zürich
1996
Research fellow: Mount Sinai Hematology & Nutrition Research Laboratory, New York (Prof. Victor Herbert)
Nov 1993 - Apr 1998
Fortsetzung der klinischen Ausbildung am Departement für Frauenheilkunde der Universität Zürich als Assistenzarzt.
1991 - Nov 1993
Postdoktorand am Institut für Perinatalphysiologie, Klinik für Geburtshilfe der Universität Zürich (Prof. Dr. Dr. h.c. A. Huch, Prof. Dr. Dr. h.c. R. Huch) Stipendiat der Deutschen Forschungsgemeinschaft
1991 - 1993
Stipendium der Deutschen Forschungsgemeinschaft (DFG): Anwendungsmöglichkeiten von humanem rekombinanten Erythropoietin in der Geburtshilfe.
1991
Promotion: Beeinflussung der Nephrotoxizität von Cis-Platinum durch Imipenem/Cilastatin im Tierversuch.
1989 - 1990
Arzt im Praktikum am Departement für Gynäkologie & Geburtshilfe, Klinikum Rechts der Isar, Technische Universität München (Prof. Dr. H. Graeff)
1986 - 1991
Doktorand am Institut für Chirurgische Forschung der Ludwig-Maximilian Universität München, Klinikum Grosshadern (Prof. Dr. Dr. W. Brendel)

Schulen, Studium & Diplome

2001 - 2001
Venia Legendi im Fach Frauenheilkunde
Nov 2007
Ernennung zum Titularprofessor der Universität Zürich
Apr 1999
Facharztdiplom: Arzt für Frauenheilkunde
1989
Staatsexamen der Medizin in München
1985 - 1989
Studium der klinischen Semester an der Technischen Universität München, Klinikum Rechts der Isar
1981 - 1984
Studium der Humanmedizin Vorklinik an den Universitäten Chieti/Italien und Verona/Italien (Vorklinik)

Weitere Informationen

Videos
  • Prof. Breymann, Obstetrics & Perinatal Medicine, GGS Zurich/Switzerland auf Youtube
  • Hirslanden Baby Film auf Youtube
  • Radio 1 Beitrag zum Thema Überfälligkeit von Kate Middleton - zum Beitrag
  • Tages Anzeiger Beitrag zum Thema Royale Geburt: Wie wirkt sich öffentlicher Druck aus? - zum Beitrag
  • Checkup-Sendung auf Tele Züri: Eisenmangel - Ein Leben auf Sparflamme Sendung

Webseite
www.perinatal-zürich.ch

Kontakt

Mitglied- und Partnerschaften

Verband Schweizerischer Oberärzte VSAO
Verband der Schweizerischen Ärzte FMH
Verband der Schweizerischen Chirurgen FMS
Schweizerische Gesellschaft für Geburtshilfe und Gynäkologie SGG
Schweizerische Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin SGUMGG
Schweizerische Gesellschaft für Biomedizinische Ethik SGBE
Schweizerische Akademie für Feto-Matemale Medizin
Deutsche Gesellschaft für Perinatalmedizin
Court Arbitraire du Sport (CAS Lusanne)
Arbeitsgemeinschaft für Gynäkologische Endoskopie (Deutschland AGE)
International Cord Blood Society
NATA: Network on Advancements on Transfusion Alternatives
NESA: New European Surgical Academy (Diplomat für die Schweiz)