Dr. med. Cyril Inauen

Facharzt für
Orthopädische Chirurgie und Traumatologie des Bewegungsapparates
Interdisziplinäre Schwerpunkte
Sportmedizin (SEMS)
Sprachen
Deutsch, Englisch, Französisch, Spanisch

Kernkompetenzen

Behandlungsfokus

Kniechirurgie

Arthroskopische/minimalinvasive Behandlung von:

  • Meniskusverletzungen
  • Knorpelschäden (knorpelaufbauende Verfahren, Knorpeltransplantation)
  • Riss des vorderen Kreuzbandes (inkl. banderhaltende Verfahren, Ligamys und Revisionschirurgie)
  • Riss des hinteren Kreuzbandes
  • Verletzung der Seitenbänder
  • Kniescheibenluxationen

Gelenkerhaltende Operationen bei Arthrose (Achsenkorrekturen/Umstellungsosteotomien an Unter- und Oberschenkel)

Minimalinvasive Prothetik des Knieglenks:

  • Totalprothese
  • Teilprothese (innen, aussen, Kniescheibe)
  • Revisionsprothetik (Wechseloperationen)

Hüftchirurgie
Hüfttotalprothese über minimalinvasiven vorderen Zugang

Traumatologie
Behandlung von Knochenbrüchen der unteren Extremität

Konservative Therapie
Eigenbluttherapie (PRP)
Hyaluronsäure etc.

Werdegang

Aug 2022 - bis heute
Belegarzt Klinik Hirslanden Zürich
Okt 2019 - Jul 2022
Oberarzt Sportclinic Zurich
Jul 2018 - Jul 2019
Fellowship Iower limb (Sir Charles Gairdner Hospital Perth)
Feb 2017 - Mai 2018
Oberarzt Orthopädie und Traumatologie (Kantonsspital Nidwalden)
Jan 2016 - Jan 2017
Assistenzarzt Team Untere Extremität (Schulthess Klinik Zürich)
Jan 2014 - Dez 2015
Assistenzarzt Orthopädie und Traumatologie (Kantonsspital Baden)
Dez 2011 - Nov 2013
Assistenzarzt Allgemeine Chirurgie und Orthopädie (Spital Davos)
2008 - 2011
Operative Assistenz (SportClinic Zurich, Klinik Hirslanden)

Schulen, Studium & Diplome

Sep 2011
Staatsexamen Humanmedizin (Universität Zürich)
Aug 2010
Unterassistenz Anästhesie (Stadtspital Triemli)
Jul 2010
Unterassistenz Orthopädie (Uniklinik Balgrist)
Apr 2010
Unterassistenz Plastische Chirurgie (Royal Perth Hospital, Australien)
Mar 2010
Unterassistenz Radiologie (Royal Perth Hospital, Australien)
Dez 2009 - Feb 2010
Unterassistenz Allgemeine Chirurgie und Orthopädie (Spital Davos)
Sep 2009 - Nov 2009
Unterassistenz Innere Medizin (Spital Zollikerberg)
2005 - 2009
Studium der Humanmedizin an der Universität Zürich