Dr med. Nicolas Clément

Facharzt für
Chirurgie
speziell: Viszeralchirurgie
Sprachen
Deutsch, Französisch, Englisch, Italienisch

Kontakt

Werdegang

Jan 2019 - Aug 2019
Médecin Chef agréé, Leiter Bariatrische Chirurgie, Hôpital Du Jura, Delémont
Jan 2019 - Aug 2019
Oberarzt Viszeralchirurgie, Clarunis, Universitäres Bauchzentrum Basel, Leitung Prof. Dr. med. M. von Flüe, St. Claraspital und Universitätsspital Basel
Okt 2016 - Dez 2018
Oberarzt Viszeralchirurgie, Chirurgische Klinik, Leitung Prof. Dr. med. M. von Flüe, St. Claraspital Basel
Jul 2016 - Sep 2016
Rotation als Gastarzt Anästhesie, Kantonsspital Liestal
Jan 2016 - Sep 2016
Stv. Oberarzt Viszeralchirurgie, Chirurgische Klinik, Leitung Prof. Dr. med. M. von Flüe, St. Claraspital Basel
Jan 2015 - Dez 2015
Rotationsoberarzt des St. Claraspitals im Hôpital du Jura, Site de Delémont, Leitung Dr. med. J. Peltzer
Dez 2013 - Dez 2014
Assistenzarzt Viszeralchirurgie, Chirurgische Klink, Leitung Prof. Dr. med. M. von Flüe, St. Claraspital Basel
Apr 2013 - Nov 2013
Assistenzarzt Klinik für Chirurgie, Leitung Prof. Dr. med. M. Weber und Prof. Dr. med. A. Platz, Stadtspital Triemli Zürich
Feb 2013 - Mar 2013
Praktikum als Consultant, Roland Berger Strategy Consultants AG Zürich
Okt 2011 - Jan 2013
Stellvertretender Oberarzt Klinik für Chirurgie, Leitung Prof. Dr. med. S. Vorburger, Regionalspital Emmental Burgdorf
Dez 2010 - Sep 2011
Assistenzarzt Klink für Chirurgie, Leitung Prof. Dr. med. S. Vorburger, Regionalspital Emmental Burgdorf
Apr 2008 - Nov 2010
Assistenzarzt Klinik für viszerale Chirurgie und Medizin, Leitung Prof. Dr. med. Dr. h.c. D. Candinas, Prof. Dr. med. J. Reichen, Prof. Dr. med. A. MacPherson, Inselspital Bern
2008
6 Monate Rotation Notfallzentrum Chirurgie, Leitung Prof. Dr. med. H. Zimmermann, Inselspital Bern

Schulen, Studium & Diplome

2019
Schwerpunkt Viszeralchirurgie
2016
Weiterbildungstitel Facharzt FMH Chirurgie
2016
Weiterbildungstitel Praktischer Arzt
2014
Facharztprüfung FMH Chirurgie
2013
Facharztprüfung FMH Innere Medizin
2010
Promotion zum Dr. med. an der Universität Bern
2008
Basisexamen Chirurgie
2007
Staatsexamen Humanmedizin an der Universität Bern, insigni cum laude
2001 - 2007
Medizinstudium an der Universität Bern

Kontakt

Mitglied- und Partnerschaften

  • FMH Foederatio Medicorum Helveticorum
  • SGC Schweizerische Gesellschaft für Chirurgie
  • SGVC Schweizerische Gesellschaft für Viszeralchirurgie
  • SMOB Swiss Study Group for Morbid Obesity
  • VSAO Verband Schweizerischer Assistenz- und Oberärzte
  • AGZ Ärztegesellschaft des Kantons Zürich

Publikationen & Videos

Veranstaltungen & Vorträge