12753-prof-dr-med-georg-noll

Prof. Dr. med. Georg Noll

Facharzt für
Allgemeine Innere Medizin
Kardiologie
Sprachen
Deutsch, Englisch, Italienisch, Französisch

Kernkompetenzen

Nichtinvasive Kardiologie

-           Herz-Checkup und Beratung

-           Prävention für Herzerkrankung

-           Belastungstest (Ergometrie)

-           Herzinsuffizienz und Hypertonie

-           allgemeine Innere Medizin 

 

Invasive Kardiologie

-           Herzmuskelschwäche

-           Rechtsherzkatheter-Untersuchung

-           Nierennervenablation bei Hypertonie

-           Biventrikulärer Herzschrittmacher

Werdegang

Jul 2013
HerzKlinik Hirslanden, Zürich
Jul 2007 - Jun 2013
Stv. Klinikdirektor, Klinik für Kardiologie, Herzkreislauf-Zentrum, Universitätsspital Zürich
Sep 2001 - Jun 2013
Leitender Arzt, Kardiologie Universitätsspital Zürich Bereiche Herzinsuffizienz/Herztransplantation, Risikofaktoren
1997 - 2001
Oberarzt, Kardiologie Universitätsspital Zürich, Bereiche Herzinsuffizienz/Herztransplantation, Risikofaktoren
1993 - 1997
Wissenschaftlicher Oberarzt, SCORE-Stipendium des Schweizerischen Nationalfonds: Kardiologische Abteilung Inselspital Bern
Jan 1991 - Okt 1991
Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Research Fellowship Department of Clinical Neurophysiology, University of Göteborg, Sahlgren Hospital, Göteborg, Schweden
1991 - 1993
Wissenschaftlicher Oberarzt, Departement Forschung Kantonsspital Basel Klinische Pharmakologie, Department Innere Medizin, Kantonsspital Basel Hypertonie-Sprechstunde, Kardiologische Abteilung, Kantonsspital Basel
Jul 1990 - Dez 1990
Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Labor für Hypertonie, Kantonsspital Basel
1989 - 1990
Wissenschaftlicher Mitarbeiter: Research Fellowship Atherosclerosis Research Institute, University of Southern California, Los Angeles, USA
1988 - 1989
Oberarzt, Medizinische Universitätspoliklinik Kantonsspital Basel
1987 - 1988
Assistenzarzt, Medizinische Universitätspoliklinik Kantonsspital Basel
1986 - 1987
Assistenzarzt, Kardiologische Abteilung Stadtspital Triemli, Zürich
1984 - 1986
Assistenzarzt, Medizinische Klinik Stadtspital Triemli, Zürich
1983 - 1984
Assistenzarzt, Gerinnungs- und Fibrinolyselabor Kantonsspital Basel

Schulen, Studium & Diplome

2007
Extraordinariat Kardiologie, Universitätsspital Zürich
2002
Stiftungsprofessur Kardiologie, Universitätsspital Zürich
1999
Umhabilitation Venia legendi für Kardiologie der Universität Zürich
1996
Habilitation Venia docendi für Kardiologie der Universität Bern
1995
Facharzt Kardiologie (FMH)
1994
Facharzt Innere Medizin (FMH)
1984
Promotion
1976 - 1982
Medizinstudium, Universität Basel

Mitglied- und Partnerschaften

  • Swiss Society of Hypertension (board member)
  • Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie
  • Arbeitsgruppe Herzinsuffizienz der Schweizerischen Gesellschaft für Kardiologie
  • Arbeitsgruppe Lipide und Arteriosklerose der Schweizerischen Gesellschaft für Kardiologie
  • Swiss Society of Microcirculation
  • European Society of Cardiology
  • President of the Endpoint Adjudication Committee Reminder Trial 2010 - 2011

Publikationen & Videos

Veranstaltungen & Vorträge