Dr. med. Norbert Schmitter

Facharzt für
Anästhesiologie
Sprachen
Deutsch, Französisch, Englisch

Kernkompetenzen

Spezielle Schmerztherapie, Notfallmedizin

Werdegang

Jul 2012
Belegarzt, Zentrum für Anästhesiologie und Intensivmedizin an der Hirslanden Klinik Aarau
Feb 2009 - Jan 2010
Rotationsstelle, Überregionales Zentrum für Schmerztherapie und Palliativmedizin, Leiter Prof. Dr. med. H.J. Bardenheuer, Anästhesiologie der Universitätsklinik Heidelberg
Aug 2007 - 2011
Oberarzt, Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin, Thoraxklinik am Universitätsklinikum Heidelberg,
Chefarzt PD Dr. med. W. Schmidt, Heidelberg
Jul 2006 - Feb 2007
Facharzt, Abteilung für Anästhesie und Intensivmedizin, Thoraxklinik, am Universitätsklinikum Heidelberg,
Kommissarischer Leiter Dr. med. C. Männle, Heidelberg
Jan 2006 - Jun 2006
Facharzt, Klinik für Anästhesie und operative Intensivmedizin, Chefarzt PD Dr. med. O. Hilfiker, Kantonsspital, Aarau
Nov 2004 - Dez 2005
Assistenzarzt, Klinik für Anästhesie & Intensivmedizin, Chefarzt Dr. med. M. Wietlisbach, Kantonsspital, Sursee
Nov 2000 - Okt 2004
Assistenzarzt, Institut für Anästhesie und Reanimation, Chefarzt Prof. Dr. med. H. Gerber, Kantonsspital, Luzern
Jan 2000 - Okt 2000
Assistenzarzt, Medizinische Klinik, Chefarzt Prof. Dr. med. M. Pirovino, Kantonsspital, Olten
Jan 1999 - Dez 1999
Assistenzarzt, Klinik für Viszerale und Transplantationschirurgie, Chefarzt Prof. Dr. med. M.W. Büchler, Inselspital, Bern

Schulen, Studium & Diplome

Jul 2010
Zusatzbezeichnung Spezielle Schmerztherapie, Bezirksärztekammer Nordbaden, Karlsruhe
Mai 2007
Zusatzbezeichnung Notfallmedizin, Bezirksärztekammer Nordbaden, Karlsruhe
Mai 2006
Facharzt Anästhesiologie (FMH), Schweiz
Dez 1998
Staatsexamen & Promotion, Universität Bern
Okt 1996 - Nov 1997
Wissenschaftliche Mitarbeit im Labor von Prof. Dr. med. W. Pruzanski, Wellesly Hospital , Universität of Toronto, Toronto Canada
FEB 1993 - Jan 1998
Medizinstudium, Universität Bern
1993 - 1999
Wissenschaftliche Mitarbeit im Labor von PD Dr. Med. W. Uhl, Klinik für Viszerale und Transplantationschirurgie, Chefarzt Prof. Dr. med. M.W. Büchler, Inselspital, Bern, u.a. im Rahmen der Dissertation: Experimental study of a novel phospholipase A2 inhibitor in acute pancreatitis.
Jan 1991 - Jan 1993
Medizinstudium, Universität Fribourg

Publikationen & Videos

Veranstaltungen & Vorträge