12271-docteur-ghassan-barghouth

Docteur Ghassan Barghouth

Facharzt für
Radiologie
Nuklearmedizin
Sprachen
Deutsch, Englisch, Französisch

Werdegang

2003 - 2015
1er lecteur à la fondation du dépistage du cancer du sein, Lausanne
2011 - 2015
Médecin agréé, Service de radiologie de la Clinique Cecil, Hirslanden Lausanne. Responsable de l'unité de Médecine Nucléaire
Okt 2002 - Dez 2003
Chef de clinique, IRM neurologique, CHUV, Prof. Meuli
Okt 2001 - Okt 2002
Chef de clinique
50% en radiodiagnostic et radiologie interventionnelle, CHUV, Prof. P. Schnyder
50% en médecine nucléaire, CHUV, Prof. A. Bischof Delaloye
Apr 2001 - Sep 2001
Médecin visiteur (20%), Division de médecine nucléaire, unité PET- CT, UniversitätsSpital Zürich, Prof. G. K. von Schulthess
Okt 2000 - Sep 2001
Chef de clinique adjoint, Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle, CHUV, Prof. P. Schnyder
Okt 1999 - Sep 2000
Médecin assistant aîné, Service de radiologie, Hôpital de Morges, Dr F. Doenz et Prof. C. Hessler
Jun 1999
Chef de clinique adjoint remplaçant, Service de médecine nucléaire, CHUV, Prof. A. Bischof Delaloye
Apr 1999 - Sep 1999
Médecin assistant volontaire (20%), Division de médecine nucléaire, Tomographie par émission de positons (PET), Hôpital Cantonal Universitaire de Genève (HUG), Prof. D. Slosman
Okt 1997 - Sep 1999
Médecin assistant, Service de radiodiagnostic et radiologie interventionnelle, CHUV, Prof. P. Schnyder
Okt 1996 - Sep 1997
Médecin assistant, Service de médecine nucléaire, CHUV, Prof. A. Bischof Delaloye
Apr 1996 - Sep 1996
Médecin assistant, Département de chirurgie, Hôpital Cantonal Universitaire de Genève (HUG), Prof. Ph. Morel
Okt 1994 - Apr 1996
Médecin assistant, Service de médecine nucléaire, CHUV, Prof. A. Bischof Delaloye
Apr 1994 - Sep 1994
Médecin assistant, Département de médecine interne, CHUV, Prof. P. Burckhardt

Schulen, Studium & Diplome

2002

Doctorat en Médecine, thèse N° 5059, soutenue le 19 mars 2002 et déposée le 7 juin 2002 devant le Conseil de Faculté de l’Université de Lausanne. Titre: « Paranasal sinuses in children: Size evaluation of maxillary, sphenoid and frontal sinuses by magnetic resonance imaging (MRI) and proposal of volume index percentile curves», sous la direction du Prof. François Gudinchet

2000
2ème partie de l’examen de spécialiste FMH en radiologie médicale, spécialité radiodiagnostic, Genève
1998
2ème partie de l’examen de spécialiste FMH en radiologie médicale, spécialité médecine nucléaire, Genève et Lausanne
1996
1ère partie de l’examen de spécialiste FMH en radiologie médicale, Winterthur
1993
Diplôme de médecin, Université de Lausanne (UNIL)

Kontakt

Institut de radiologie de l'ouest lausannois
F +41 21 619 92 01

Mitglied- und Partnerschaften

  • Société Suisse de Radiologie (SSR SGR)
  • Fédération des Médecins Suisses (FMH)
  • Société Vaudoise de Médecine (SVM)
  • Groupement des Radiologues Vaudois (GRV)
  • Société Française de Radiologie (SFR)
  • Société Suisse de Radiologie Musculo-squelettique (SSSR, membre fondateur)
  • Société Suisse de Médecine Nucléaire (SSMN)

Veranstaltungen & Vorträge