12099-prof-dr-med-ursula-maria-flueckiger

Prof. Dr. med. Ursula Maria Flückiger

Fachärztin für
Infektiologie (Infektionskrankheiten)
Allgemeine Innere Medizin
Sprachen
Deutsch, Englisch, Spanisch, Französisch

Kernkompetenzen

Infektiologie und Spitalhygiene

Werdegang

Okt 2004
Verleihung Professorin Innere Medizin, speziell Infektiologie
Apr 2002
Leitende Ärztin Klinik für Infektiologie & Spitalhygiene, Departement Innere Medizin, Universitätsspital Basel
Dez 2000
Habilitation Medizinische Fakultät Universität Basel
Sep 1999 - Mar 2002
Stellvertretende Abteilungsleiterin Klinik für Infektiologie, Departement Innere Medizin, Universitätsspital Basel
Jan 1999 - Aug 1999
Oberärztin Klinik für Infektiologie, Departement Innere Medizin, Universitätsspital Basel
Mai 1999
Fachärztin für Infektiologie
Jan 1997 - Dez 1998
Oberärztin Klinik für Infektiologie und Abteilung für Spitalhygiene, Departement Innere Medizin, Universitätsspital Basel
Okt 1994 - Dez 1996
Forschungsassistentin, The Rockefeller University, New York
Apr 1993 - Sep 1994
Assistenzärztin Infektiologie, HIV-Sprechstunde, Universitätsspital Lausanne
Aug 1993
Fachärztin für Innere Medizin
Apr 1992 - Mar 1993
Assistenzärztin Innere Medizin, Intensivstation, Kardiologische Rotationsstelle, Universitätsspital Lausanne
Jan 1990 - Jan 1992
Forschungsassistentin, Universitätsspital Lausanne
Jan 1989 - Dez 1989
Assistenzärztin Innere Medizin, Notfalldienst, Hämatologische Rotationsstelle, Medizinische Klinik, Kantonsspital Luzern
Jan 1988 - Dez 1988
Assistenzärztin Innere Medizin, Regionalspital Burgdorf
Jan 1987 - Dez 1987
Assistenzärztin Anästhesie, Regionalspital Burgdorf
Jan 1986 - Dez 1986
Assistenzärztin Innere Medizin, Regionalspital Burgdorf
Jan 1985 - Dez 1985
Doktorandin Forschungslabor Departement Innere Medizin, Inselspital Bern

Schulen, Studium & Diplome

Mar 1989
Promotion Medizinische Fakultät Universität Bern
1984
Medizinisches Staatsexamen, Universität Bern
1978 - 1984
Medizinstudium, Universität Bern
1977
Maturität Typ B, Gymnasium Burgdorf
1965 - 1977
Primarschule und Sekundarschule Gymnasium Burgdorf

Kontakt

Zentrum für Innere Medizin
F +41 62 836 78 51
Öffnungszeiten: Montag bis Freitag,
8:00 bis 17:00 Uhr

Mitglied- und Partnerschaften

Ordentliches Mitglied der Schweizer Ärzte (FMH)
Mitglied der Medizinischen Gesellschaft Basel
Mitglied der American Society of Microbiology
Mitglied der Schweizerischen Gesellschaft für Innere Medizin
Mitglied der Society of Immunocompromised Host (ICHS)
Mitglied der Schweizerischen Gesellschaft für Infektiologie, Vorstand seit 2003, verantwortlich für Organisation, Durchführung und Beurteilung der jährlichen Facharztprüfung FMH Infektiologie
Präsidentin der Gesellschaft Infektiologie seit Juni 2009

Publikationen & Videos

Veranstaltungen & Vorträge